Открытие выставки «В защиту радуги. Порфирий Фальбов. Живопись»

03 апреля 2017

31 марта 2017 года состоялось торжественное открытие выставки «В защиту радуги. Порфирий Фальбов. Живопись»

Порфирий Иванович Фальбов (1906 – 1967 гг.) окончил ВХУТЕИН (мастерские Р.Р. Фалька и Д.П. Штеренберга). В 1930 году он был отправлен в творческую командировку в Самарканд. В 1933 году художник переехал в Сталинабад (в 1961 г. городу возвращено историческое название – Душанбе). Таджикистан стал его «родиной по выбору» и источником вдохновения. Фальбов работал в конструктивистском направлении, его увлекали вопросы передачи световоздушного пространства и цветовой выразительности. При всех сложностях судьбы художник сумел сохранить невероятную энергию и интерес к жизни. Порфирий Фальбов был живописцем, теоретиком и изобретателем. В архиве его семьи сохранились чертежи, заметки, письма и исследовательская статья «В защиту радуги», посвященная теории дополнительных цветов.

Выставку представили: первый заместитель Генеральный директор Музея Востока Татьяна Метакса, Президент Фонда Марджани Рустам Сулейманов, дочь Порфирия Фальбова Рахшон Айни, художник Андрей Волков, куратор выставки Мария Филатова.

Открытие выставки «В защиту радуги. Порфирий Фальбов. Живопись»