Лекция «Манга в современной Японии». Исторические корни и влияние традиционного искусства

29 марта 2017

Лекция для детей 12+

2 апреля приглашаем на лекцию «Манга в современной Японии». Исторические корни и влияние традиционного искусства из цикла «Увлекательная Япония. О комиксах, мифических существах и современном искусстве».

Возникновение современных комиксов манга принято относить к 40-м годам ХХ века и творчеству Осаму Тэдзука, однако нельзя отрицать, что на развитие изобразительного ряда глубокое влияние оказало и традиционное японское искусство. В данной лекции мы проследим сложение основных принципов манга: начиная с юмористических зарисовок гига, заканчивая работами современных художников различных жанров. И, конечно же, подробно рассмотрим знаменитую «Мангу» Хокусая, листы которой хранятся в Государственном Музее Востока.

Лекцию прочтет: Пушакова Анна Эдуардовна, научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Начало лекции в 12:00

Стоимость билета для детей - 50 рублей
Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Для льготных категорий - 100 рублей

Кацусика Хокусай (1760–1849)
Слепые и слон (иллюстрация к преданию о трех слепцах, рассуждающих, что такое слон)
8-й том «Манга»
Позднее переиздание, кон. XIX-нач. XX в.
Из коллекции ГМВ