Чтения памяти Л.С. Богословской (1937–2015)

21 марта 2017

Государственный музей Востока (Москва)
Арктический научный центр Смитсоновского института (Вашингтон)

28 марта 2017 года с 15:00 до 19:00 в лектории Музея Востока пройдут Чтения, посвященные 80-летию доктора биологических наук, специалиста по охране природы Арктики и культуры ее коренных жителей Людмилы Сергеевны Богословской.

Время чтений: с 15:00 до 19:00

Людмила Сергеевна Богословская работала во многих районах Крайнего Севера, но особенно тесные связи были у нее с Чукоткой. Сорок лет жизни посвятила она этой далекой земле, провела здесь более двадцати экспедиций, не единожды совершала длительные плавания на охотничьих лодках по Берингову проливу со своими друзьями – азиатскими эскимосами. Из одной из таких поездок Людмила Сергеевна привезла коллекцию эскимосской ритуальной скульптуры из плавникового дерева и безвозмездно передела ее в Музей Востока.

Л.С. Богословская. Чукотка.
1984 г

Весенние чтения «Памяти Богословской» в Музее Востока становятся традицией. В этом году, главная тема чтений посвящена культурному наследию одной из самых загадочных этнических общностей Берингоморья – науканских эскимосов. На протяжении столетий на мысе Дежнёва, на стыке Азии и Америки существовал поселок Наукан. Его жители, о происхождении которых в науке идут споры, сформировали яркую культурную традицию. Науканцы считались на Чукотке одними из лучших охотников на китов, резчиков по клыку моржа, сказителей, танцоров. В 1958 году власти объявили Наукан «неперспективным поселком», и его жители были насильственно переселены в другие места. Науканская общность распалась, стал забываться особый науканский язык, некогда процветавшее селение выглядит в наши дни как груда руин, но память о Наукане жива. Помнят о нем люди, родившиеся на мысе Дежнёва (сегодня, увы, их осталось совсем немного), помнят многие из нынешних жителей Чукотки, культурные традиции науканцев продолжают изучать этнографы, лингвисты, археологи.

На чтениях прозвучат доклады, посвященные Наукану, будет показан видеофильм, снятый на северо-восточной оконечности Азии в 2016 году. Участие в работе конференции примет одна из старейших жительниц Чукотки, науканская эскимоска К,ылъак,ак, (Е.А. Добриева).

Чтения памяти Л.С. Богословской

Науканские эскимосы в Номе (Аляска).
1900-е гг

Чукотка, Наукан.

Чтения памяти Л.С. Богословской

Наукан. Сушила для байдар.

Чукотка. Дети Наукана.

Изображение предка.

Личина.

Мужская голова.

Науканки.
1940-е гг

Наукан.

Яранги Наукана.

Чтения памяти Л.С. Богословской

Наукан. Сушила для байдар.

Фотографии К. Днепровского, Н. Конюхова, А. Форштейна