Открытие выставки «Письма иноверца»

17 марта 2017

16 марта 2017 года состоялось открытие выставки «Письма иноверца. Кажлаев. Живопись».

На выставке в Музее Востока представлены работы художника разных циклов с 1991 по 2012 год. Большая их часть относится к геометрическому циклу.

Орнаментальные композиции Магомеда Кажлаева не являются узорами, они не придуманы и тем более не воспроизводят традиционные декоративные мотивы и схемы. Процесс создания работы напоминает медитацию. Преодолевая сопротивление материала, художник борется с пространством картины, создавая магическую «субстанцию одухотворенности».

Выставку представили: Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Изумруд Мужаидовна Мугутдинова, Генеральный директор Музея Востока Александр Всеволодович Седов, член-корреспондент АН РФ Рауф Магомедович Мульчаев, искусствовед Леонид Александрович Бажанов, художники Владимир Иванович Башлыков и Андрей Александрович Волков.

Письма иноверца