Кинобудка. Японский вторник. Фильм «Басара - княжна Го»

01 января 2017

21 марта, во вторник, в 19:00 в Лектории музея состоится показ японского художественного фильма «Басара - княжна Го» из цикла Японский вторник. Кинобудка.

Вход по бесплатным билетам!
(билеты необходимо приобрести в кассе музея)

Год производства: 1992
Продолжительность: 142 мин.

Режисёр: Хироси Тэсигахара
Сценарий: Гэнпей Агасэгава Хироси Тэсигахара
По произведению: Масахару Фудзи
Оператор: Фудзио Морита
Художник: Ёсинобу Нисиока
Музыка: Такэмицу Тору
В ролях: Накадай Тацуя, Миядзава Риэ, Нагасава Тосия, Микуни Рентаро, Мацумото Косиро, Мая Кёко

В 1591 году, по приказу главы военного сословия самураев Тоётоми Хидэёси, совершает харакири мастер чайной церемонии Сэнно Рикю. Фурута Орибэ, ученик Рикю, становится по приказу Хидэёси главным мастером чайной церемонии. Княжна Го, дочь князя Маеды, удочерена после рождения великим полководцем, Хидэёси. Победив в битве под Сэкигахарой в 1600 г., после смерти Хидэёси, власть берёт в свои руки Иеясу Токугава.

В 1603 году, в Токио основывают Сёгунат. Орибэ становится мастером чайной церемонии и при власти Токугавы, но он любит творческую свободу и часто не разделяет мнение Иэясу, который во всём пытается показать свою власть. Между ними растёт неприязнь. В битве под Сэкигахарой против Иеясу участвовали сыновья и муж Княжны Го. Поэтому они были отправлены в ссылку после битвы. Княжна Го с детских лет привязана к Орибэ, который тоже любит её как дочь. После смерти Рикю, его голову выставили на позор. Княжна Го и Орибэ выкрадывают голову и доставляют её Огин. Все считали её дочерью Рикю, но она оказалась его любовницей и добровольно кончает жизнь самоубийством.

И через много лет княжна Го не смиряется и, несмотря на постоянный надзор Токугавы, решает устроить чайную церемонию в годовщину смерти Рикю. На церемонию она приглашает своих друзей, противников Токугавы. Токугава узнает о чайной церемонии и делает всё, чтобы она не состоялась. На чайную церемонию удается попасть только Орибэ. Дом Княжны Го окружают воины Токугавы, и Орибэ совершает харакири.

豪姫
ごうひめ 1992年 142分
監督・脚本:勅使河原宏
原作:富士正晴