Открытие выставки «Взгляд на современное искусство Турции»

13 марта 2017

06 марта 2017 года состоялось торжественное открытие выставки «Взгляд на современное искусство Турции. Из коллекции Билге (Стамбул)».

Выставка демонстрирует современное турецкое искусство последних шестидесяти лет глазами Мухсина Билге (1944 – 2014), известного турецкого коллекционера, страстного любителя искусства и мецената. Зритель увидит работы мастеров, заложивших основы современного турецкого искусства: Зеки Фаик Изера, Фахронисы Зейд, Бедри Рахми Еюбоглу, Мехмета Гюлерйюза, Оздемира Алтана, Эргина Инана и др., чьи произведения выставлялись в художественных галереях и музеях Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Стамбула, Аммана, а также работы молодых и талантливых художников.

Выставку представили: Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики г-н Хюсейн Дириоз, Генеральный директор Музея Востока Александр Седов, куратор выставки Ирина Баткова, сын коллекционера Али Керем Билге.

Турция