Лекция «Искусство Великих Моголов. Часть 1»

13 марта 2017

16 марта приглашаем на лекцию «Искусство Великих Моголов. Часть 1» из цикла «Культура и искусство Индии».

ВНИМАНИЕ!
Лекция перенесена на 23 марта 2017 года. Начало в 19:00.
Лекцию прочтет Бабин Александр Николаевич

Династия Великих Моголов ведёт своё происхождение от Тимура Самаркандского. Укрепил власть этого рода в Индии и создал централизованное государство на всей её территории правитель Акбар (1556-1605 гг.), вошедший в историю не только как дальновидный политик, но и как тонкий знаток и покровитель искусства. Великие Моголы, их двор и армия, первоначально говорили на тюркских и иранских наречиях, принятых в Средней Азии и Афганистане —территориях, откуда они пришли, также они использовали арабский язык и исповедовали ислам. Династия Великих Моголов управляла большей частью Индии с 1526 по 1858 гг., до самого прихода в страну англичан и основания Британской Индии.

Лекция посвящена периоду исламского искусства Индии с его уникальными образцами художественного творчества, в которых соединились две традиции – мусульманская и индийская.

Лекцию прочтет: Шептунова Ирина Игоревна, главный научный сотрудник отдела искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии и Центральной Азии

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Монголы

Миниатюра из рукописи «Бабур-наме»
«Свидание и примирение с султаном Али мирзой» (фрагмент)
Событие года 901 (1495 − 1496).
Индия, XVI в.
бумага, темпера, каллиграфия