Лекция «Шедевры безымянных мастеров. Декоративно-прикладное и народное искусство Индии»

06 марта 2017

9 марта 2017 года приглашаем на лекцию «Шедевры безымянных мастеров. Декоративно-прикладное и народное искусство Индии» из цикла «Культура и искусство Индии».

Индия – одно из немногих мест на земле, где в повседневной жизни сохранились древние традиции. Только здесь народный костюм – не экспонат музея, а повседневная одежда. Здесь свадебный обряд проводят также, как и тысячу лет назад. Здесь живы уникальные традиции ткачества и вышивки, знаменитые на весь мир – такие, как кашмирские шали. Стены здешних домов украшают узоры с древнейшей символикой, а на перекрестках дорог стоят алтари с подношениями деревенским божествам. Предметный мир простого крестьянина и живущего в роскоши махараджи – об этом на лекции, посвященной декоративно-прикладному и народному искусству Индии.

Лекцию прочтет: Карлова Евгения Михайловна, кандидат искусствоведческих наук, зав. отделом искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии.

Начало лекции в 19:00.

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Слон Индия, XX в. красное дерево, слоновая кость, резьба, инкрустация Из коллекции ГМВ