Лекция «Поднебесная империя». Искусство Древнего Китая.

8 февраля 2017

Лекция для детей 12+

12 февраля приглашаем на лекцию «Поднебесная империя». Искусство Древнего Китая из цикла «Древний Восток. Наследие веков».

Первые государства возникли в Китае в глубокой древности по берегам великой реки Хуанхэ, несущей свои желтые воды с запада на восток. По легенде, первые люди появились здесь в далекие незапамятные времена, когда сама богиня Нюйва, сидя на берегу Хуанхэ лепила из желтой глины маленьких человечков. Человечки выскальзывали из ее животворных рук и заселяли берега реки. Основным занятием древних обитателей долины Хуанхэ было земледелие. Осваивая новые земли, удаленные от воды, люди научились орошать их, прокладывая каналы. Китай часто называют страной изобретателей. Именно в Китае еще 5 тысяч лет назад научились делать шелковые нитки из коконов бабочки – шёлкопряда. В I веке нашей эры во времена династии Хань китайцы открыли секрет изготовления бумаги. Современные китайцы до сих пор называют себя ханьцами, в память о своей древней империи. Лекция посвящена потрясающим археологическим находкам, которые были сделаны в Китае на протяжении ХХ века.

Начало лекции в 16:00

Стоимость билета для детей - 50 рублей
Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Для льготных категорий - 100 рублей