Лекция «Танец в камне. Архитектура и скульптура Индии. Часть 2».

3 февраля 2017

9 февраля приглашаем на лекцию «Танец в камне. Архитектура и скульптура Индии. Часть 2» из цикла «Культура и искусство Индии».

На протяжении всей истории своего развития сакральное искусство Индии рождало удивительные памятники скульптуры и зодчества. Это и скрытые в скалах пещерные монастыри - невидимые на поверхности подземные жемчужины. И вырезанные как драгоценные шкатулки из камня храмы – таков монументальный Кайласанатх в Эллоре. И блистательные, устремленные ввысь как космические корабли храмы Кхаджурахо. Населяющие их стены божества, стройные небесные танцовщицы, отважные воины – настоящая энциклопедия жизни индийского Средневековья. Окунемся с ними в удивительный мир, соединяющий божественное и мирское – архитектуру и скульптуру индуизма.

Лекцию прочтет: Карлова Евгения Михайловна, кандидат искусствоведческих наук, зав. отделом искусства стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей