Лекция «Мозаичный декор из царского некрополя Ганур-тепе (кон. III тыс. до н.э.)».

3 февраля 2017

Лекция для детей 7+

7 февраля приглашаем на лекцию «Мозаичный декор из царского некрополя Ганур-тепе (кон. III тыс. до н.э.)» из цикла «Археология: путешествие во времени».

Открытие древневосточного царства Маргуш в одной из величайших пустынь мира – в Кара Кумах (современный Туркменистан) – до сих пор не до конца осознанный феномен. Результаты широкомасштабных раскопок городского некрополя Ганур указывают на то, что изобразительное искусство страны Маргуш практически ни в чем не уступало древнему искусству передовых центров тогдашнего мира.

Лекция посвящена самым удивительным и потрясающим артефактам – мозаике и рельефному декору из царских гробниц Ганура.

Лекцию прочтет: Вересоцкая Г.Э., художник-реставратор по археологической керамике.

Начало лекции в 19:00

Стоимость разового билета - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Крышка с рельефным изображением крылатого фантастического существа Гопатшаха IV-II вв. до н.э. Глина, гочарный круг, оттиск в форме, горновой обжиг Из коллекции ГМВ