Лекция «По страницам летописей. Очерк ранней истории Тибета»

1 февраля 2017

4 февраля приглашаем на лекцию «По страницам летописей. Очерк ранней истории Тибета» из цикла «Культура и искусство Тибета и Центральной Азии».

Лекция открывает цикл, посвященный культуре, искусству и истории народов Тибета и Центральной Азии. Тибет, расположенный в самом сердце Азии, между Индией, Китаем и Ираном, в древности был могущественным государством с самобытной культурой. Посетители услышат рассказ о царях древней династии Тибета, о религии бон и знакомстве тибетцев с буддизмом, возникновении и расцвете письменной культуры, о Великом шёлковом пути, проходящим вдоль границ этого государства. Мы поговорим о находках древних рукописей, сделанных в Дуньхуане, о трудах средневековых буддийских ученых, благодаря которым мы имеем возможность заглянуть в прошлое этой страны.

Лекция рассчитана на всех, интересующихся Тибетом

Лекцию прочтет: Шиманская Анна Алексеевна, заведующая сектором научно-методической работы музея Востока

Начало лекции в 18:00

Стоимость разового билета - 200 рублей