Лекция «Возвышение самураев. Искусство средневековой Японии»

30 января 2017

03 февраля приглашаем на лекцию «Возвышение самураев. Искусство средневековой Японии» из цикла «Культура и искусство Японии».

История военного правления в Японии насчитывает без малого семьсот лет - с момента основания сёгуната Камакура в 1192 году до реставрации Мэйдзи в 1868 году. В лекции пойдет речь об искусстве первых 400 лет правления военной аристократии: от сёгуната Камакура (1192-1333) и Муромати (1338-1573), до возвышения Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси (1568-1598), в том числе о знаменитых замках, а также о храмовой архитектуре, религиозной скульптуре и живописи.

Лекцию прочтет: Пушакова Анна Эдуардовна, научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Утагава Ёсикадзу Симамура Дандзё Таканори. Из серии «Зеркало знаменитых генералов нашей страны» 1858 г. бумага, цветная ксилография Из коллекции ГМВ