Лекция «Открытие древней страны Маргуш в Туркменистане. Новые находки»

27 января 2017

31 января приглашаем на лекцию «Открытие древней страны Маргуш в Туркменистане. Новые находки» из цикла «Археология: путешествие во времени».

Долгое время сыпучие пески Каракумов скрывали от всех страну Маргуш, которую древнегреческие историки называли Маргианой. По признанию учёных всего мира, страна Маргуш считается одной из самых древнейших на Земле цивилизаций наравне с Египтом, Месопотамией, Китаем и Индией. Древний Мерв был важным пунктом Великого Шёлкового пути и столицей процветающей области Маргианы. Его история уходит своими корнями в глубь тысячелетий.

В разных оазисах древней дельты реки Мургаб уже к середине 1970-х годов было найдено более 100 поселений. Из них к настоящему времени иследовано всего несколько: Гонур-Депе, Тоголок-1, Тоголок-21, Аджикуи-8 и - 9, Келели, Таип и Тахирбай. Результаты работ и уникальные археологические находки свидетельствуют о тысячелетних корнях богатейшей культуры туркменского народа.

Лекцию прочтет: Дубова Н.А., доктор исторических наук, зав. Сектором этнической экологии ИЭА РАН, руководитель Российско-Туркменской Маргианской археологической экспедиции.

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Кубок чашевидный, чаша-фиала, кувшин IV-II вв. до н.э. глина, гончарный круг, ангобирование, горновой обжиг Из коллекции ГМВ