Лекция «Столица мира и спокойствия. Искусство периода Хэйан»

23 января 2017

27 января приглашаем на лекцию «Столица мира и спокойствия. Искусство периода Хэйан» из цикла «Культура и искусство Японии».

Период Хэйан, продолжавшийся почти 400 лет, был ознаменован взлетом искусства и культуры. Начало этого периода принято отсчитывать от 794 года, когда император Камму перенес столицу Японии из города Нара в Хэйан-кё. В настоящее время этот город известен как Киото. В лекции пойдет речь об архитектуре и изобразительном искусстве Японии, которое развивалось сразу в нескольких направлениях - от принятия уже существующих буддийских художественных традиций до появления первой светской живописи.

Лекцию прочтет:Пушакова А.Э., научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей

Аоки Мокубэй (1767 – 1833) Сосуд с изображением буддийских персонажей Киото фарфор, рельеф, надглазурная роспись эмалями  и железной краской, позолота Из коллекции ГМВ