Лекция «Древние эскимосы Чукотки»

20 января 2017

24 января приглашаем на лекцию «Древние эскимосы Чукотки» из цикла «Археология: путешествие во времени»..

Интерес к древностям Чукотки проявляют многие ученые, как российские, так и зарубежные, ведь в соответствии с принятой сегодня гипотезой, именно через Берингию, которая 20-30 тысяч лет назад была не проливом, а перешейком, перебрались в Новый Свет палеоиндейцы. А позднее (в III тысячелетии до нашей эры) именно с Чукотки перебирались на Аляску, а оттуда в Канаду и Гренландию предки нынешних эскимосов.

Лекция посвящена охотникам на морского зверя, уже со II тыс. до н.э. заселившим побережье арктических морей. Это были племена оседлых древних эскимосов. В краю снега, холода и ледяных морей они сумели создать высокую и удивительно приспособленную к суровым условиям особую культуру.

Лекцию прочтет: Днепровский К.А., главный научный сотрудник Отдела истории материальной культуры и древнего искусства народов Востока

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей

Стоимость билета для льготных категорий - 100 рублей