Лекция-концерт «Авторская программа обучения индийскому танцу. Школа Гуру Ашвани Нигама»

20 января 2017

22 января 2017 г. приглашаем на лекцию-концерт «Авторская программа обучения индийскому танцу. Школа Гуру Ашвани Нигама» из цикла «ТАНЕЦ ЭТО ПУТЬ. Театр индийского танца «Таранг» в музее Востока». .

Искусство танца появилось 5000 лет назад. Покровителем танцевального искусства в Индии является бог Шива. Считается, что он подарил человечеству средство, позволяющее ощутить, как его душа наполняется святым духом.

Классические виды индийских танцев следуют теории «Натья-шастры» (индуистской науке о театре) и «Абхинае Дарпане» (мастерство актерской выразительности). Ранее существовали только ритуальные танцы. Но с тех пор, как в Индию пришли монголы, танцевальное искусство претерпело изменения. Появилось много видов «развлекательных» танцев – для увеселения знати.

Гуру Ашвани Нигам – известный в России педагог по Индийскому Танцу. Его танец несет в себе живую традицию великих учителей Индии: Гуру Мунна Шуклы, Пандита Раммохана Махараджа и Падмавибхушана Пандита Бирджу Махараджа, а также Падмашри Шовны Нараян. Его лекции-концерты – это интересное общение, встреча с прекрасным.

Начало лекции-концерта в 17:00

Стоимость разового билета 200 рублей