Встреча с мультипликаторами Союзмультфильма

12 января 2017

13 января 2016 года гости из Союзмультифильма расскажут кто и как создавал анимационные фильмы знаменитой Киностудии.

Начало в 19:00 в Лектории.
Вход по бесплатным билетам (в кассе музея).

Тема встречи, которая пройдет в рамках выставки «Скоро сказка сказывается…» – рассказ о трёх классиках Союзмультфильма: Ф.С. Хитруке, Л.К. Атаманове и Л.А. Шварцмане, авторов «Золотой антилопы» и «Снежной королевы».

Наши гости:
Абрамова Наталья Николаевна (редактор Киностудии)
Атаманова Анна Львовна (дочь Л.К.Атаманов)
Октябрина Михайловна Потапова (художник-мультипликатор)

Хитрук Фёдор Савельевич (род.18.04 (1.05) 1917)

В 1937-1941 и в 1948-1983 годах работал на «Союзмультфильме». Аниматор около 200 мультфильмов, с 1961 – режиссёр. Был членом Худсовета «Союзмультфильма». В 1980-х был художественным руководителем студии «Мульттелефильм». В 1956—1981 годах преподавал на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм», преподаватель Высших курсов сценаристов и режиссёров (1980-2003), один из инициаторов создания отделения по подготовке режиссёров мультипликации на этих курсах. Переводчик иноязычной литературы об анимации, составитель международного словаря анимационных терминов. В апреле 1993 года Хитрук и три других ведущих мультипликатора (Ю. Б. Норштейн, А. Ю. Хржановский и Э. В. Назаров) основали мультипликационную Школу-студию «Шар».

Атаманов Лев Константинович (21.02.1905 – 11.02.1981)

Лев Константинович был председателем Бюро творческой секции и членом худсовета «Союзмультфильма», заместителем председателя секции мультипликации Союза Кинематографистов СССР. В начале 1960-х годов — председатель режиссёрской коллегии кукольного объединения «Союзмультфильма».

Шварцман Леонид Аронович (30.08.1920)

Работал как в рисованной и кукольной анимации, преимущественно – с режиссёрами Л.К.Атамановым, Р.А.Качановым, И.В.Уфимцевым, И.С.Аксенчуком. Был членом худсовета «Союзмультфильма». В 1996-99 – член правления АП «Киностудия «Союзмультфильм»», в 1998 – Учредитель РОО «Объединение «Союзмультфильм»», член его Правления. В 2000-2001 работал на «Киностудия «Союзмультфильм»». Участник многих выставок, иллюстрирует детские книги. Обладатель американской награды «Голливуд – детям» и приза «За вклад в профессию» на XI ОРФАК в Суздале (2006), Член Академии кинематографических искусств «Ника». Член АСИФА.