Лекция «Держава «Царя царей». Искусство государства Ахеменидов

Лекция для детей 12+

01 января 2017

15 января приглашаем на лекцию «Держава «Царя царей». Искусство государства Ахеменидов» из цикла «Древний Восток. Наследие веков».

В середине VI в. до н. э. Куруш, правитель области Персида, восстал против царя Мидии и захватил его престол, затем покорив государства Малой Азии, взял древний Вавилон. При наследниках Куруша (больше известного нам под именем Кир Великий) границы персидских завоеваний простёрлись от Инда до Эгейского моря и от Закавказья до порогов Нила, впервые в известной нам истории человечества на огромной территории возникла держава, объединившая десятки стран и народов. Однако прошло время, и государство Ахеменидов рухнуло под ударами фаланги Александра Македонского, дворцы занесло песками, а народная память забыла, для кого на скалах высоко над землёй были высечены рельефы. Только в XIX–XX веках усилиями исследователей была расшифрована персидская клинопись и возвращены из плена небытия величественные руины Пасаргад и Персеполиса.

Начало лекции в 16:00

Стоимость билета для детей - 50 рублей