Лекция «Каппадокия. Фрески пещерных храмов»

26 декабря 2016

29 декабря приглашаем на лекцию «Каппадокия. Фрески пещерных храмов» из цикла «В ПОИСКАХ ВИЗАНТИИ. Путешествие по Греции и сопредельным странам».

На бесплодных каменистых землях бывшей византийской провинции Каппадокии, затерянной в малоазийской глубинке, в IX-XII вв. возникло подлинное чудо христианского искусства – подземные города и пещерные храмы, украшенные фресковой живописью. Окрестности турецких деревень Гёреме и Чавушин, речной каньон Ихлара и Зоанлы сейчас «музеи под открытым небом», в окружении исторического ландшафта хранящие шедевры византийской стенописи, завораживающие острой выразительностью своих образов.

Лекцию прочтет: Бутырский Михаил Николаевич, старший научный сотрудник Отдела искусства народов Кавказа, Средней Азии, Сибири и Крайнего Севера (Музей Востока)

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200,00 рублей