Открытие выставки «Разноликий Восток: нумизматика Артукидов и Зенгидов XII-XIII вв.»

23 декабря 2016

15 декабря в Музее Востока открылась выставка «Разноликий Восток: нумизматика Артукидов и Зенгидов XII-XIII вв.».

Выставка отражает уникальную ситуацию, сложившуюся в чеканке медной монеты тюркоязычных (туркменских) династий Данишмендидов, Бектегинидов, Зенгидов и Артукидов, утвердившихся в Восточной Анатолии и Северной Месопотамии в XI-XIII вв.

На выставке представлены монеты этих династий с различными изображениями, заимствованными с античных, византийских и сасанидских образцов.

Выставку представили: Генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов, первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса, куратор выставки Михаил Бутырский, внучка московского нумизмата Павла Васильевича Зубова (1862-1921) Мария Зубова.

Музей Востока. Выставка. Открытие. Нумизматика