Лекция «Монастыри Афона»

21 декабря 2016

22 декабря приглашаем на лекцию «Монастыри Афона» из цикла «В поисках Византии. Путешествие по Греции и сопредельным странам».

Лекция посвящена уникальной и единственной в своём роде православной монашеской республике. Конечно, это не самостоятельная страна, это область в составе Греции, которая носит название «Автономное монашеское государство Святой Горы».

Святая гора живет по византийскому времени и в настоящее время насчитывает 20 монастырей: греческие, болгарские, русские, сербские и румынские обители, каждая из которых имеет право самоуправления и сохраняет древний обычай «аватон» - запрет на посещение территории Афона женщинами.

На лекции Вы узнаете об истории монастырей, древнейших памятниках культуры, сохраняющихся в них, а также о так называемом «русском Афоне».

Лекцию прочтет: Симатова Е.А., методист по музейно-образовательной деятельности.

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей