Лекция «Искусство Грузии эпохи царицы Тамары»

12 декабря 2016

15 декабря 2016 года приглашаем на лекцию «Искусство Грузии эпохи царицы Тамары» из цикла «В поисках Византии. Путешествие по Греции и сопредельным странам».

Начало в 19:00 в Лектории музея

Лекцию прочтет: Симатова Екатерина Александровна, методист музея по музейно-образовательной деятельности.

На лекции будет рассмотрен самый интересный период развития грузинского искусства - эпоха, когда Грузия находилась на вершине культурного расцвета. В то время во главе государства находилась выдающаяся личность - царица Тамара - мудрый политик, выдающаяся женщина, почитаемая грузинской церковью, святая. Слушатель перенесется в монастыри, затерянные в горах, стены которых украшены фресками этого времен (Бетании, Вардзии, Кинцвиси), увидит портреты царицы Тамары, узнает о единственном портрете ее верного почитателя, поэта Шота Руставели, который сохранился в грузинском монастыре Святого Креста в Иерусалиме.

Музей Востока. Лекция. Грузия. Тамара

Фреска. Гелатский монастырь. Грузия