Лекция «Монастырь Святой Екатерины на Синае»

28 ноября 2016

1 декабря приглашаем на лекцию «Монастырь Святой Екатерины на Синае» из цикла «В поисках Византии. Путешествие по Греции и сопредельным странам».

Лекция посвящена одному из древнейших монашеских центров христианского Востока, его истории, памятникам и предметам религиозного поклонения.

Особое внимание в ходе лекции будет уделено собранию византийских икон, хранящихся в монастыре, а также собранию рукописей, среди которых есть не только греческие, но и сирийские, славянские и грузинские. Именно из коллекции монастыря происходит и знаменитый Синайский кодекс IV века. О непростой истории его перемещения по музеям мира также будет рассказано на лекции.

Лекцию прочтет: Симатова Е.А., методист по музейно-образовательной деятельности.

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей