Лекция «Повседневная жизнь Японии периода Эдо (1603-1868)»

25 ноября 2016

29 ноября приглашаем на лекцию «Повседневная жизнь Японии периода Эдо (1603-1868)» из цикла «Японская классическая гравюра».

Гравюра укиё-э является уникальным источником информации о повседневной жизни Японии в тот период, когда страна проводила политику самоизоляции, а контакты с иностранцами были строго ограничены. В это время в Японии происходило стремительное развитие городов: так, уже к началу XVIII века население города Эдо (современный Токио) превысило отметку в миллион человек. Недорогие и потому доступные гравюры стали отражением повседневной жизни горожан, которые высоко ценили всё то, что доставляло им удовольствие – фестивали и праздники, театральные представления, прекрасных женщин и вкусную еду. Быт горожан, городская планировка, торговля и развлечения, религиозные фестивали и праздники, пищевые привычки японцев – лекция рассказывает о различных аспектах жизни японского общества.

Лекцию прочтет: Пушакова А.Э., научный сотрудник, хранитель фонда «Живопись и графика Дальнего Востока».

Начало лекции в 19:00

Стоимость билета для взрослых - 200 рублей
Для льготных категорий - 100 рублей

Музей Востока. Лекция. Япония. Гравюра

Утагава Хиросигэ
"Улочка Ябукодзи в Атагосита". Из серии "Сто видов Эдо". 1857 г.
Бумага, цветная ксилография